Hi!下午好!欢迎访问互联网
当前位置:主页 > 金融

建筑业营改增后发票如何开具跨区县的项目是

时间:2018-08-13 01:21:19| 来源:| 编辑:笔名| 点击:0次

建筑业营改增后发票如何开具?跨区、县的项目是自开还是代开?

问:建筑业营改增后发票如何开具?跨区、县的项目是自开还是代开?

答:根据税务法规《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》第五十三条规定,纳税人发生应税行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。

属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:

(一)向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产。

(二)适用免征增值税规定的应税行为。

第五十四条规定,小规模纳税人发生应税行为,购买方索取增值税专用发票的,可以向主管税务机关申请代开。

政策法规《国家税务总局关于发布纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法的公告》(国家税务总局公告2016年第17号)第九条规定,小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,不能自行开具增值税发票的,可向建筑服务发生地主管国税机关按照其取得的全部价款和价外费用申请代开增值税发票。

根据上述规定,建筑业营改增后,一般纳税人提供建筑服务

建筑业营改增后发票如何开具跨区县的项目是

,不区分是否异地均可以自行开具;小规模纳税人提供建筑服务,可以自行开具增值税普通发票;购买方索取增值税专用发票的,可向建筑服务发生地主管国税机关按照其取得的全部价款和价外费用申请代开增值税发票。